Укрепляем организм без таблеток

Уже не за горами осенняя пора. Осень - это тяжелейшее испытание для иммунитета любого человека. На наш организм приходятся различные сезонные заболевания, которые связаны с резким похолоданием после жарких месяцев лета.

Защититься нам поможет наш же иммунитет, который нужно начинать укреплять уже сейчас.
Природные свойства целебных растений, помогут человеку защитить организм от болезней и сохранить хорошее самочувствие, не прибегая к аптечным лекарственным средствам.

Чаи из шиповника, из цветков липы и ромашки аптечной, и даже самый обычный чёрный чай являются отличным противовирусным средством. А с добавлением лимона и мёда - это вообще кладезь различных витаминном и микроэлементов, полезных для иммунитета.
Апельсины, мандарины и лимоны богаты витамином C, именно поэтому цитрусовые являются незаменимым средством для укрепления иммунитета человека.

Так же защитить свой организм нам помогут чеснок и лук, в этих растениях очень много витаминов C и B. Это отличные помощники в противостоянии с микробами. Благодаря полезным веществам, содержащимся в луке и чесноке, человек при вдохе очищает дыхательные пути от различных неприятных вирусов и микробов.

А ещё свой организм можно защитить, следуя всего нескольким правилам:

  1. Не пренебрегайте прогулками на улице, дышите свежим воздухом. Прогулки отлично влияют на организм человека, а именно восполняют недостаток физической активности и насыщают организм кислородом.

  2. Питайтесь правильно и по сезону. Сезонные овощи и фрукты помогают восполнить баланс витаминов и микроэлементов.

  3. Высыпайтесь! Правильно говорится, что сон дороже лекарства. Каждодневный стресс бьет сильнее всего по защитным силам организма. И отличное оружие против него – хороший сон. Взрослому человеку, для того чтобы сохранить здоровье, нужно спать от 6 до 8 часов.

  4. Ведите активный образ жизни. Спорт во взаимодействии с закаливанием организма дает замечательный эффект. Именно поэтому спортивные нагрузки необходимо сочетать с водными процедурами. Это необходимо для поддержания иммунитета.

  5. Пейте только чистую воду. Некоторые люди даже не думают о том, какую воду они пьют, однако организму это может нанести серьёзный ущерб.

  6. Откажитесь от алкоголя и сигарет. Из-за пагубных привычек развивается риск инфекционных заболеваний, что очень страшно для организма человека. Полностью от алкоголя отказываться не обязательно, но следует соблюдать меру. Чего про курение сказать нельзя. От этого стоит отказаться полностью, ведь табачный дым наносит вред не только иммунитету, но и всем органам. Сигареты провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний и снижают объем кислорода, попадающего в организм для снабжения клеток.

  7. Соблюдайте правила гигиены. Люди забывающие о важных, ежедневных правилах, часто связываются с разными болезнями. Обязательно регулярно мойте руки, принимайте душ и чистите зубы. Без соблюдения этих требований организм быстро теряет хватку и начинает пропускать разные вирусы и бактерии.

  8. Содержите чистоту вокруг. Пыль и грязь плохо влияют на иммунитет, ослабляя его.

  9. Меньше переживайте. Стресс мешает организму нормально работать и жить в обычном ритме. В стрессовых ситуациях организм вынужденно вырабатывает кортизол, который в свою очередь уничтожает клетки иммунной системы, из-за чего общее физическое и психологическое состояние ухудшается.

Для поддержания и укрепления иммунитета совершенно необязательно обращаться к лекарственным препаратам. Нужно всего лишь прислушиваться к своему организму и не портить саморучно его работу. А также иногда помогать ему, употребляя целебные растения. И тогда ваш организм будет работать правильно, а иммунитет не будет поддаваться вирусным инфекциям и заболеваниям.