Защищаемся от комаров

Согласитесь, что на природе, для отдыха и хорошего настроения есть все, но комары всегда портят идиллию. Они настигают нас в самый неподходящий момент и разгоняют по домам. Но есть множество способов решения этой проблемы.

Как защититься от комаров, практически не прикладывая к этому усилий, и без крупных трат на всевозможные специальные средства.

Одним из проверенных народных средств является отвар из пырея, полыни или валерианы.

Наливаем в глубокую емкость полтора литра обычной воды и добавляем горсточку корней одного из представленных выше растений. Доводим все это дело до кипения, обязательно на медленном огне, после переливаем в кувшин или термос и настаиваем от получаса до часа. Далее процеживаем и даём остыть.
Это средство можно безопасно наносить на кожу и одежду, что детям, что взрослым. И вы защищены от комаров на 3-5 часов.
Гвоздика тоже является отличным средством от комаров. В отличие от людей, насекомые не переносят приятный аромат гвоздичного дерева.
Берем столовую ложку гвоздики, опускаем в ёмкость, в которую уже налит стакан воды. На медленном огне доводим до кипения, даём остыть и процеживаем. С помощью ватного диска и пульверизатора наносим гвоздичный отвар на кожу и опрыскиваем одежду. Это даёт защиту на несколько часов.

Также есть и другой рецепт. Берём толстые ломтики лимона, втыкаем в них гвоздичные бутоны. Дальше раскладываем там, где нужно, и вуаля, насекомых как не бывало.

Отличный помощник в борьбе с комарами - ваниль. Насекомые не переносят приятный запах ванили и не появляются там, где она находится.
Половину чайной ложки ванильного порошка и 50 грамм крема смешиваем и получившуюся массу наносим на кожу. Комары будут облетать вас за километр.

Есть и другой способ применения: разводим чайную ложку ванилина в стакане воды и наносим на кожу и одежду.
Рыбий жир отличный солдат в войне с комарами, а ещё он может помочь вам спокойно отдохнуть в одиночестве.
Просто нанесите его на кожу, этот запах отпугнёт не только комаров, но и тех, кто напросился с вами на отдых.

Эфирные масла.

Запах масел чайного дерева, эвкалипта, кедра, гвоздики, аниса, эвкалипта, базилика расслабляет и помогает избавиться от комаров. Нанести можно на открытые участки кожи, добавить в крем или капнуть в одеколон.

Хвоя.

Насекомых очень раздражает запах еловых и сосновых шишек, достаточно просто кинуть их в костер. Также от комаров вас может спасти подсушенная хвоя можжевельника.

Черёмуха, базилик.

Мелко нарежьте листья растений и просто положите в месте, где планируется отдых.

В квартире от комаров и различных мушек вас спасут те же самые средства и москитные сетки.

Ну а если вы аллергик или просто не переносите запах всех этих растений, вам подойдут химические репелленты, которых в магазинах огромное множество, да ещё и всех видов: от кремов до спиралей.

Приятного вам отдыха без нежелательных кровососущих гостей и хорошего настроения!