Долгит 5% гель 50г

Действующие вещества: активное вещество: ибупрофен 5 г вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер а;b;с = 101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)
Страна производителя: Германия
Производитель: Долоргит ГмбХ и Ко КГ
160 ₽
Количество:

Доставка


Доставим в одну из 14 аптек Ижевска в течение 1-2 дней, бесплатно.

Оплата


Оплата в аптеке при получении товара.

Инструкция Наличие в аптеках

Характеристики

Действующие вещества: активное вещество: ибупрофен 5 г вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер а;b;с = 101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)
Страна производителя: Германия
Производитель: Долоргит ГмбХ и Ко КГ

Действие

Противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее. Неселективно ингибирует два изофермента циклооксигеназы Максимальная концентрация создается через 0,5-1 ч. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Подвергается биотрансформации. Выводится почками.
Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. Обладает антипиретическим эффектом, выраженность которого зависит от исходной температуры тела и дозы. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Побочные действия

Долгит, как правило, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях при местном применении ибупрофена отмечалось развитие раздражения, гиперемии и отека в месте нанесения препарата.
Преимущественно у пациентов с индивидуальной непереносимостью ибупрофена и других ненаркотических анальгетиков возможно развитие бронхоспазма.
Нельзя исключать развитие системных нежелательных эффектов ибупрофена при продолжительном применении препарата на больших участках кожного покрова.
В единичных случаях препарат Долгит может вызывать развитие фотосенсибилизации.
При развитии побочных эффектов следует прекратить применение препарата Долгит и обратиться к врачу, который подберет альтернативное средство.

Взаимодействие

Не следует применять препарат Долгит сочетано с другими местными средствами на одном участке кожного покрова.
При необходимости одновременного наружного и системного применения нестероидных противовоспалительных средств при расчете дозы ненаркотического анальгетика, принимаемого перорально/ректально/парентерально, следует учитывать возможную системную абсорбцию ибупрофена. Для снижения риска развития токсических эффектов нестероидных противовоспалительных средств может потребоваться коррекция дозы препарата, оказывающего системное действие.
При попадании в системный кровоток ибупрофен может снижать выраженность терапевтического эффекта фуросемида.

Показания к применению

Ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, псориатический артрит, острая суставная атака при подагре, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), цервикальный спондилез, синдром Барре - Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии), люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, бурсит, тендовагинит, миалгия, невралгическая амиотрофия, затылочная и межреберная невралгия, растяжения связочного аппарата, гематомы, травмы, боли в области операционной раны, зубная боль, хирургические операции в полости рта, панникулит, тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит, бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, дисальгоменорея, простуда, ОРВИ, лихорадочные состояния, постуральная гипотензия при приеме антигипертензивных средств, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Противопоказания

Долгит не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью ибупрофена, а также других компонентов, входящих в состав препарата, и лекарственных веществ группы ненаркотических анальгетиков.
Долгит не следует назначать пациентам с "аспириновой триадой" в анамнезе (развитие аллергического ринита, бронхоспазма и крапивницы в ответ на прием ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств).
Крем и гель Долгит не применяют для терапии пациентов, страдающих эрозивно-язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта, экземой, мокнущими дерматозами, инфицированными ранами и ссадинами.

Беременным женщинам не следует применять препарат Долгит.
Крем и гель не предназначены для лечения детей младше 14 лет.
Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении препарата Долгит пациентам, страдающим сенной лихорадкой, бронхиальной астмой, гиперплазией слизистой оболочки носа и хроническими заболеваниями органов дыхательной системы, а также выраженными нарушениями функций почек.

Применение

Гель для наружного применения Долгит:
Препарат предназначен для местного применения. Перед применением геля следует очистить участок кожного покрова, на который наносят препарат. Долгит наносят легко втирая в кожу. Не следует наносить гель под окклюзионную повязку. Рекомендуется избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Запрещается наносить препарат на участок с поврежденной целостностью кожного покрова. После использования геля Долгит следует тщательно вымыть руки. Продолжительность применения геля и дозы ибупрофена определяет лечащий врач.
Подросткам и взрослым, как правило, назначают нанесение тонкого слоя геля 3-4 раза в сутки. Рекомендованная доза ибупрофена составляет 100-250мг (4-10см геля).

Максимальная рекомендованная суточная доза ибупрофена составляет 1000мг (20см геля).
При острой боли для улучшения проникновения активного компонента в глубокие ткани может применяться ионофорез (интенсивность тока 0,1-0,5Ма на 5см поверхности электрода). Рекомендованная продолжительность ионофореза составляет 15 минут.
Продолжительность курса терапии составляет 1-3 недели.
В случае если спустя 3 дня после начала применения геля Долгит не отмечается улучшения состояния пациента, рекомендуется провести повторную диагностику и скорректировать схему лечения.

Крем для наружного применения Долгит:
Препарат предназначен для местного применения. Запрещено нанесение крема на открытые раны, участки с другими повреждениями целостности кожного покрова и слизистые оболочки. Следует избегать попадания крема Долгит в глаза. Препарат рекомендуется легко втирать в кожу до полного всасывания. При острых состояниях допускается использование плотной повязки поверх крема (использование окклюзионной повязки поверх крема Долгит запрещено). После нанесения крема следует вымыть руки. Продолжительность применения крема и дозы ибупрофена определяет врач.
Подросткам и взрослым, как правило, назначают нанесение крема 3-4 раза в сутки. Рекомендованная разовая доза ибупрофена составляет 100-250мг (4-10см крема).
Максимальная рекомендованная суточная доза ибупрофена составляет 1000мг (20см крема Долгит).
Продолжительность терапии, как правило, составляет 2-3 недели.
В случае если спустя 3 дня после начала терапии препаратом Долгит не отмечается улучшения состояния пациента, следует обратиться к врачу.

Лекарственные формы

Долгит – противовоспалительное и обезболивающее средство для местного применения. В состав препарата входит ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, обладающее выраженной анальгетической активностью. Долгит также оказывает некоторое противоотечное и антипиретическое действие. Механизм действия ибупрофена основан на его способности нарушать метаболизм арахидоновой кислоты и снижать синтез простагландинов и простациклинов вследствие угнетения активности фермента циклооксигеназы. Ибупрофен является неселективным ингибитором циклооксигеназы в равной степени, угнетающим обе изоформы фермента. Снижение уровня простагландинов в мягких тканях и тканях нервной системы приводит к подавлению генерации и проведения болевых импульсов, кроме того, снижая уровень простагландинов в мягких тканях, ибупрофен снижает интенсивность воспалительного процесса.

Ибупрофен также несколько подавляет агрегацию тромбоцитов в зоне воспаления, снижает миграцию лейкоцитов и уменьшает выброс лизосомальных ферментов в области воспаления.
Долгит способствует уменьшению выраженности болевого синдрома у пациентов, страдающих дегенеративно-воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, улучшает подвижность и уменьшает припухлость суставов.
Терапевтический эффект препарата развивается в течение 15-30 минут и длится в течение 3-4 часов. При местном применении геля или крема Долгит ибупрофен не создает высоких концентраций в плазме крови, однако хорошо проникает в глубокие ткани и в терапевтических концентрациях отмечается в мягких тканях.

Часть ибупрофена, которая абсорбировалась в системный кровоток, метаболизируется в печени и экскретируется почками.

Условия хранения

Долгит независимо от формы выпуска рекомендуется хранить не более 3 лет в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Международное непатентованное название

Ибупрофен (Ibuprofen)

Передозировка

При наружном применении препарата Долгит передозировка отмечается крайне редко. При продолжительном применении высоких доз крема или геля на больших участках кожного покрова возможна чрезмерная системная абсорбция ибупрофена и развитие передозировки. Симптомами интоксикации являются тошнота, рвота, головная боль, системные аллергические реакции, изжога и снижение артериального давления.
Специфического антидота нет. При развитии симптомов передозировки ибупрофена следует отменить применение препарата Долгит. При нанесении большого количества крема или геля препарат рекомендуется смыть теплой водой с мылом.

При случайном проглатывании препарата Долгит следует промыть желудок, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Особые указания

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают лицам пожилого возраста при наличии в анамнезе язвы желудка и др. заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, др. НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол). С осторожностью назначают в детском возрасте (до 12 лет), пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, артериальным давлением). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат. Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Наличие в аптеках

Товар в наличии в 18 аптеках
  • г. Ижевск, ул. 40 лет Победы, 52
    тел. 36-07-32
    Аптека «Респект 02»
  • г. Ижевск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 40
    тел. 58-34-46
    Аптека «Иж-Фарма 05»
  • г. Ижевск, ул. 7 Подлесная, 71
    тел. 67-03-18
    Аптека «Иж-Фарма 10»
  • г. Ижевск, ул. Азина, 143
    тел. 74-27-43
    Аптека «Иж-Фарма 03»
  • г. Ижевск, ул. Азина, 288
    тел. 74-20-40
    Аптека «Иж-Фарма 04»
  • г. Ижевск, ул. Барышникова, 31
    тел. 57-03-28
    Аптека «Респект 17»
  • г. Ижевск, ул. Воровского, 119А
    тел. 68-63-01
    Аптека «Респект 01»
  • г. Ижевск, ул. Ворошилова, 53
    тел. 57-08-47, 46-25-73
    Аптека «Иж-Фарма 18»
  • г. Ижевск, ул. Ворошилова, 79А
    тел. 46-49-79
    Аптека «Респект 07»
  • г. Ижевск, ул. Дзержинского, 30
    тел. 44-66-70
    Аптека «Респект 09»
  • г. Ижевск, ул. Дзержинского, 48А
    тел. 44-46-06
    Аптека «Иж-Фарма 15»
  • г. Ижевск, ул. Кирова, 7
    тел. 50-48-00
    Аптека «Респект 08»
  • г. Ижевск, ул. Кирова, 7А
    тел. 33-20-70
    Аптека «Иж-Фарма 14»
  • г. Ижевск, ул. Майская, 7
    тел. 40-40-11
    Аптека «Респект 12»
  • г. Ижевск, ул. Областная, 20
    тел. 31-04-16
    Аптека «Респект 13»
  • г. Ижевск, ул. Петрова, 26
    тел. 31-04-22
    Аптека «Респект 16»
  • г. Ижевск, ул. Союзная, 75
    тел. 30-59-22
    Аптека «Иж-Фарма 11»
  • г. Ижевск, ул. городок Строителей, 65
    тел. 54-03-43
    Аптека «Респект 06»