Налгезин форте 550мг таб №10

Действующие вещества: ядро активное вещество: напроксен натрия 550 мг вспомогательные вещества: повидон К30; МКЦ; тальк; магния стеарат; вода очищенная оболочка: краситель Opadry YS-1R-4216 (гипромеллоза, титана диоксид (E171), макрогол, краситель индигокармин (Е132) 10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
Страна производителя: Словения
Производитель: КРКА
338.25 ₽
Количество:

Доставка


Доставим в одну из 14 аптек Ижевска в течение 1-2 дней, бесплатно.

Оплата


Оплата в аптеке при получении товара.

Инструкция Наличие в аптеках

Характеристики

Действующие вещества: ядро активное вещество: напроксен натрия 550 мг вспомогательные вещества: повидон К30; МКЦ; тальк; магния стеарат; вода очищенная оболочка: краситель Opadry YS-1R-4216 (гипромеллоза, титана диоксид (E171), макрогол, краситель индигокармин (Е132) 10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
Страна производителя: Словения
Производитель: КРКА

Действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее, антиагрегационное. Снижает активность циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез ПГ. Быстро и полностью всасывается в ЖКТ, биодоступность - около 95%, прием пищи практически не влияет на скорость и полноту всасывания. Максимальная концентрация в крови - через 2-3 часа, связывание с белками - 98-99%, период полураспада - 12-15 часов. Биотрансформируется в диметилнапроксен. Клиренс составляет 0,13 мл/мин/кг. 98% выводится с мочой (10% - в неизмененном виде), с желчью выделяется 0,5-2,5%. Равновесная концентрация достигается через 4-5 дней постоянного приема.
Ограничивает развитие экссудативной и пролиферативной фаз воспаления, оказывает антипиретическое действие, тормозит течение свободнорадикальных реакций. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч. болей в суставах в покое и при движении), уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу первой недели лечения; при длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. Адекватная суточная доза составляет 750 мг, назначение более высоких доз обычно не приводит к увеличению лечебного эффекта; при почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.
Налгезин входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые благодаря ингибированию фермента простагландинсинтетазы, угнетают биосинтез простагландинов. Сокращая уровень простагландинов (гормонов воспаления) в плазме крови, Налгезин проявляет выраженный анальгетический, жаропонижающий, противовоспалительный эффект. Налгезин препятствует агрегации (склеиванию) тромбоцитов. Обезболивающая способность обусловлена снижением порога восприимчивости нервных окончаний к раздражающим агентам, вследствие уменьшения числа медиаторов воспаления, которые способны к их активации.

Побочные действия

Изжога, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, диарея, НПВС-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой, кровоизлияний, эрозий и язв), эрозивно-язвенные поражения др. отделов ЖКТ, кровотечения, эозинофильная пневмония, головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость, потливость, сонливость, замедление скорости реакций, нарушение слуха, функции печени и почек, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, отек Квинке).

Взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия Налгезина с варфарином, толбутамидом.
Напроксен может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов.
При одновременном применении напроксена с ингибиторами ацетилхолинэстеразы увеличивается риск развития почечной недостаточности.
Напроксен угнетает натрийуретическое действие фуросемида.
Напроксен угнетает почечный клиренс лития, что приводит к увеличению концентрации лития в плазме.
Прием пробенецида увеличивает концентрацию напроксена в плазме крови.
Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.
При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, гидантоинами возможно усиление их действия.

Показания к применению

Ревматизм, ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры, невралгии, миалгии, мигрень, зубная боль, аднексит, первичная дисменорея, опухолевые, травматические, послеоперационные боли, заболевания ЛОР-органов, лихорадочные состояния.

Противопоказания

Гиперчувствительность, "аспириновая" триада (астма, ринит, рецидивирующий полипоз носа), др. проявления непереносимости НПВС, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.
Ограничения к применению: Выраженная сердечная, печеночная и почечная недостаточность, нарушение кроветворения, подростковый возраст (до 16 лет), беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания).

Применение

Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью, можно принимать во время еды.
В острой стадии заболевания - по 0.5-0.75 г 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 1.75 г. Для поддерживающей терапии - в средней суточной дозе 500 мг за 2 приема (утром и на ночь).
При остром приступе подагры первая доза - 825 мг; затем - 275 мг каждые 8 ч.
При альгодисменорее - в первой дозе 500 мг, затем по 275 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней.
При мигрени - 500 мг.
Ректальные свечи назначают обычно на ночь (по 1 свече 0.5 г). При необходимости применения напроксена в высоких дозах можно сочетать назначение в свечах и в таблетках.
Детям в возрасте от 1 года до 5 лет - в суточной дозе 2.5-5 мг/кг в 1-3 приема; курс лечения не должен превышать 14 дней.
При ювенильном артрите у детей старше 5 лет суточная доза - 10 мг/кг. Предпочтительной лекарственной формой для детей является суспензия.

Лекарственные формы

10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой

Условия хранения

Налгезин хранится при температуре не более 25 градусов Цельсия, в недоступном для детей месте.

Международное непатентованное название

Напроксен (Naproxen)

Передозировка

Симптомы передозировки: сначала возбуждение, а затем угнетение сознания, головокружение, головная боль, судороги, рвота, боли в животе, кровотечения, развитие печеночной и почечной недостаточности. При отравлении применяют промывание желудка и пероральные сорбенты, проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой, нарушениями свертываемости крови.
Перед проведением тестов по определению функции надпочечников за 48 ч необходимо прекратить прием Налгезина, поскольку препарат может оказывать влияние на результаты исследования. Также Налгезин может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.
Пациент должен быть информирован о том, что не следует назначать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.
Налгезин не следует назначать одновременно с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами.
1 таблетка Налгезина содержит 25 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим диету со сниженным содержанием соли.

Фармокинетика

Налгезин после поступления в кровяное русло практически полностью связывается с альбумином (белком) плазмы при концентрации, не превышающей 50 мкг/мл. В организме около 70% Налгезина не подвергается метаболизму и выводится с мочой (95%) и калом (5%), 30% препарата трансформируется в 6-диметил-напроксен, который покидает организм в тех же пропорциях. Период полувыведения равен 12-15 ч. Он не зависит от концентрации препарата в крови и дозировки.

Синонимы

Алив, Апо Напроксен, Апранакс, Апрол, Дапрокс энтеро, Инапрол, Наксен, Налгезин форте, Наликсан, Наприос, Напробене, Напроксен, Напроксен ICN, Напроксен Акри, Напроксен Тева, Напроксена натриевая соль, Напросин, Норитис, Пронаксен, Санапрокс

Наличие в аптеках

Товар в наличии в 15 аптеках
  • г. Ижевск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 40
    тел. 58-34-46
    Аптека «Иж-Фарма 05»
  • г. Ижевск, ул. 7 Подлесная, 71
    тел. 67-03-18
    Аптека «Иж-Фарма 10»
  • г. Ижевск, ул. Азина, 143
    тел. 74-27-43
    Аптека «Иж-Фарма 03»
  • г. Ижевск, ул. Азина, 288
    тел. 74-20-40
    Аптека «Иж-Фарма 04»
  • г. Ижевск, ул. Барышникова, 31
    тел. 57-03-28
    Аптека «Респект 17»
  • г. Ижевск, ул. Воровского, 119А
    тел. 68-63-01
    Аптека «Респект 01»
  • г. Ижевск, ул. Ворошилова, 53
    тел. 57-08-47, 46-25-73
    Аптека «Иж-Фарма 18»
  • г. Ижевск, ул. Ворошилова, 79А
    тел. 46-49-79
    Аптека «Респект 07»
  • г. Ижевск, ул. Дзержинского, 48А
    тел. 44-46-06
    Аптека «Иж-Фарма 15»
  • г. Ижевск, ул. Кирова, 7
    тел. 50-48-00
    Аптека «Респект 08»
  • г. Ижевск, ул. Кирова, 7А
    тел. 33-20-70
    Аптека «Иж-Фарма 14»
  • г. Ижевск, ул. Майская, 7
    тел. 40-40-11
    Аптека «Респект 12»
  • г. Ижевск, ул. Областная, 20
    тел. 31-04-16
    Аптека «Респект 13»
  • г. Ижевск, ул. Союзная, 75
    тел. 30-59-22
    Аптека «Иж-Фарма 11»
  • г. Ижевск, ул. городок Строителей, 65
    тел. 54-03-43
    Аптека «Респект 06»