Аспирин комплекс шип пор №10

Действующие вещества: Ацетилсалициловая кислота 100, 500 мг, вспомогательные вещества (крахмал кукурузный,целлюлоза) Для симптоматического лечения головной боли, зубной боли, боли в горле, менструальной боли, боли в спине, мышцах и суставах, слабовыраженной боли при артрите. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Страна производителя: Германия
Производитель: Байер
629.5 ₽
Количество:

Доставка


Доставим в одну из 14 аптек Ижевска в течение 1-2 дней, бесплатно.

Оплата


Оплата в аптеке при получении товара.

Инструкция Наличие в аптеках

Характеристики

Действующие вещества: Ацетилсалициловая кислота 100, 500 мг, вспомогательные вещества (крахмал кукурузный,целлюлоза) Для симптоматического лечения головной боли, зубной боли, боли в горле, менструальной боли, боли в спине, мышцах и суставах, слабовыраженной боли при артрите. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Страна производителя: Германия
Производитель: Байер

Действие

Анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегационное.
Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют влиянием ее на процессы, протекающие в очаге воспаления: уменьшением проницаемости капилляров, понижением активности гиалуронидазы, ограничением энергетического обеспечения воспалительного процесса путем торможения образования АТФ и др. В механизме противовоспалительного действия имеет значение ингибирование биосинтеза простагландинов. Жаропонижающее действие связано с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции. Анальгезирующий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также способностью салицилатов уменьшать альгогенное действие брадикинина. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.
Абсорбция высокая. Максимальная концентрация достигается через 2 часа. С белками плазмы крови практически не связывается. Диффузия в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека, и замедляется - пролиферативной фазе воспаления. Быстро проходит через плаценту. Биотрансформация происходит преимущественно в печени. Экскреция почками.

Побочные действия

Тошнота, анорексия, гастралгии, диарея, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения в ЖКТ; аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм); печеночная и/или почечная недостаточность; тромбоцитопения. При длительном применении — головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, рвота, гипокоагуляция, кровотечения. Ощущение снижения остроты слуха, шум в ушах, сильные головные боли — в высоких дозах. У предрасположенных больных — бронхоспазм. Передозировка — при уровне салицилата в плазме выше 200 мг/л, могут появляться признаки легкой интоксикации ацетилсалициловой кислотой (звон в ушах, боли в желудке, головокружение, головные боли). При уровне салицилата в плазме от 300 до 400 мг/л — тошнота, позывы к рвоте, рвота. Выраженная интоксикация (гипервентиляция центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз) развивается при концентрациях выше 400–500 мг/л (острая интоксикация). После сильной передозировки появляются бессвязность мыслей, сонливость, коллапс, конвульсии, затрудненное дыхание, анурия, иногда также кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция приводит к дыхательному алкалозу. Клиническими симптомами являются сильная одышка, удушье или цианоз с сильной испариной. С усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфолирования, вызывающие респираторный ацидоз. При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме крови, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Лечение — постоянный контроль за кислотно-щелочным и электролитным балансом: в зависимости от состояния обмена веществ введение бикарбоната натрия или раствора цитрата или лактата натрия. Повышение резервной щелочности усиливает выделение салициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие

Под влиянием ацетилсалициловой кислоты усиливается действие антикоагулянтов, сахароснижающих препаратов, повышается опасность желудочных кровотечений при одновременном применении кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств, усиливаются нежелательные побочные эффекты метотрексата. Несколько ослабляется действие фуросемида, урикозурических средств, верошпирона

Показания к применению

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром различной этиологии: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея; тромбозы и тромбоэмболии (профилактика), инфаркт миокарда (вторичная профилактика), ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, аритмии сердца и др.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. анамнестические указания на аллергические реакции, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения; «аспириновая» астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз К; тяжелая почечная недостаточность; беременность (I и III триместр), лактация; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. С осторожностью — больным подагрой, с заболеваниями печени, детям младше 12 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний (возможность развития синдрома Рейе, первым проявлением которого является упорная рвота).

Применение

Индивидуальный. При активном ревматизме назначают в суточной дозе 5–8 г для взрослых и 100–125 мг/кг массы тела для детей; кратность применения 4–5 раза в сутки. После 1–2 нед. лечения детям уменьшают дозу до 60–70 мг/кг/сут, лечение взрослых продолжают в той же дозе; продолжительность курса лечения зависит от динамики клинических и лабораторных показателей и составляет до 6 нед. Отмена препарата производится постепенно в течение 1–2 нед. При лихорадке и болевом синдроме взрослым назначают в разовой дозе 0.25–1г. Кратность назначения — 4–6 раза в сутки. Разовая доза для детей зависит от возраста и массы тела и составляет 10–15 мг/кг; кратность назначения — до 5 раза в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 2 нед. Для профилактики тромбозов и эмболий назначают по 0.5 г 2–3 раза в сутки; для улучшения реологических свойств крови — 0.15–0.25 г/сут в течение нескольких месяцев. Шипучие таблетки — растворяют в 100–200 мл воды и принимают внутрь после еды. Обычно разовая доза составляет 0.25–1 г, принимают 3–4 раза в сутки. Длительность лечения от однократного приема до многомесячного курса, при продолжительном лечении необходим врачебный контроль. Разовая доза для детей в возрасте 5 лет и старше 0.25 г, 4 лет- 0.2 г, 2 лет — 0.1 г, 1 года — 0.05 г на прием.

Лекарственные формы

Таблетки 325мг, таблетки шипучие 500мг, таблетки 100мг, таблетки 500мг, субстанция, таблетки 75мг, таблетки 300мг, таблетки 324мг, таблетки диспергируемые 350мг, таблетки диспергируемые 500мг, таблетки растворимые 500мг, таблетки растворимые 350мг, таблетки 0.5г, таблетки 350мг, таблетки шипучие 350мг, таблетки 150мг

Условия хранения

В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Передозировка

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка - плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление - ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, нарушение кислотно-щелочного состояния, почечная недостаточность и шок. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 часа.Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля и слабительных препаратов. Постоянный контроль за кислотно-щелочным и электролитным балансом: в зависимости от состояния обмена веществ введение бикарбоната натрия или раствора цитрата или лактата натрия. Повышение резервной щелочности усиливает выделение салициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Особые указания

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, что обуславливает формирование гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в малом круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. Назначение детям в возрасте до 2 лет проводится только по жизненным показаниям под строгим врачебным контролем.

Фармокинетика

Инактивируя циклооксигеназу, нарушает синтез простагландинов, простациклинов, тромбоксана и продукции АТФ, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетическим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Обезболивающий эффект обусловлен центральным действием (влиянием на синтез простагландинов) и нормализацией проницаемости капилляров в очаге воспаления. Воздействует на центр терморегуляции, снижает температуру при лихорадочных состояниях. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. При применении в суточных дозах 6 г и более ингибирует синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку ЖКТ обладают лекарственные формы, содержащие буферные вещества, кишечнорастворимую оболочку, а также специальные «шипучие» формы таблеток.

Синонимы

HL Pain, Анопирин, Апо Аса, Аспекард, Аспиватрин, Аспилайт, Аспирин York, Аспирин Кволити, Аспирин для детей, Аспирин кардио, Аспирин УПСА, Аспирин Директ, Аспитрин, Аспомай, Аспро 500, АСС Ратиофарм, Ацентерин, Ацесал, Ацетилин, Ацетилсалицилбене, Ац

Наличие в аптеках

Товар в наличии в 2 аптеках
  • г. Ижевск, ул. Кирова, 7
    тел. 50-48-00
    Аптека «Респект 08»
  • г. Ижевск, ул. Союзная, 75
    тел. 30-59-22
    Аптека «Иж-Фарма 11»