




Цетрифаст 10мг/мл капли 20мл (Кировская ф.ф.)
Наличие в аптеках Ижевска
- ул. Азина, 143
- ул. Дзержинского, 30
- ул. Кирова, 7
Характеристики
Действие
Механизм действия: Цетиризин - активное вещество препарата Цетиризин - является метаболитом гидроксизина, обладает антигистаминным эффектом с противоаллергическим действием. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы с небольшим воздействием на другие рецепторы и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Цетиризин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций немедленного действия, а также уменьшает миграцию эозинофилов и ограничивает высвобождение медиаторов при аллергических реакциях замедленного типа. Практически не проходит через гематоэнцефалический барьер и, следовательно, почти не способен достичь центральных рецепторов Н1. Фармакодинамика: В исследованиях влияния гистамина на кожу действие цетиризина в дозе 10 мг начиналось через 1 час, достигало максимума со 2-го по 12-й и все еще наблюдалось на статистически значимых уровнях через 24 часа. В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин также обладает противовоспалительным эффектом и тем самым оказывает влияние на позднюю фазу аллергической реакции: - при дозе 10 мг один или два раза в день, ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже; - при дозе 30 мг в день, ингибирует выведение эозинофилов в бронхиальную альвеолярную жидкость после вызванного аллергеном бронхиального сужения, - ингибирует вызванную калликреином позднюю воспалительную реакцию, - подавляет экспрессию маркеров воспаления, таких как ICAM-1 или VCAM-1, - ингибирует действие гистаминолибераторов, таких как PAF или субстанция Р.
Побочные действия
У взрослых: утомляемость, головокружение, головная боль, боль в животе, сухость во рту, тошнота, сонливость, фарингит. У детей: диарея, сонливость, ринит, утомляемость.
Взаимодействие
Одновременное применение с азитромицином, циметидином, эритромицином, кетоконазолом или псевдоэфедрином не влияет на фармакокинетические параметры цетиризина. Одновременный прием азитромицина, эритромицина, кетоконазола, теофиллина и псевдоэфрина не выявил существенных изменений в клинических лабораторных показателях, жизненно важных функциях и ЭКГ. Одновременный прием 10 мг цетиризина в день с глипизидом привел к незначительному снижению показателей глюкозы. Этот эффект не имеет клинического значения. Тем не менее, рекомендуется раздельный прием - глипизид утром и цетиризин вечером.
Показания к применению
Применение препарата показано у взрослых и детей с 6 месяцев для облегчения: • Назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы; • Симптомов хронической идиопатической крапивницы. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина, а также другим компонентам препарата; - Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин); Детский возраст до 6 месяцев. С осторожностью: - Хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); - Пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); - Эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; - Пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи; Детский возраст до 1 года; - При одновременном употреблении с алкоголем; -Период грудного вскармливания; - Беременность. Применение при беременности и в период лактации: При беременности назначение цетиризина возможно после консультации с врачом, в случае если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Не следует применять цетиризин во время грудного вскармливания, т.к. цетиризин экскретируется с грудным молоком. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Применение
Внутрь, вечером, независимо от приема пищи, при необходимости запивать стаканом воды. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем. Взрослые и дети старше 12 лет: 10 мг (20 капель) 1 раз в день. Доза может быть разделена на два приема (по 10 капель утром и вечером). Детям старше 12 лет иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Дети от 6 до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день утром и вечером. Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (20 капель) 1 раз в день. Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель. Доза может быть разделена на два приема (по 10 капель утром и вечером).
Лекарственные формы
Прозрачный, бесцветный или слегка коричневатый раствор, с характерным запахом.
Передозировка
Симптомы: спутанность сознания, диарея, утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи. Лечение: специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическое или поддерживающее лечение. Промывание желудка и/или прием активированного угля может быть эффективным, если передозировка произошла недавно. Цетиризин частично выводится при диализе.
Особые указания
Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении препарата детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года при наличии факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти. В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в том числе замедленного типа. У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи. Рекомендуется соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с алкоголем, так как цетиризин может привести к повышенной сонливости. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами Цетиризин может привести к повышенной сонливости, следовательно, препарат Цетрифаст может оказывать влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
Фармокинетика
Препарат быстро абсорбируется из ЖКТ. У взрослых после приема цетиризина в дозе 10 мг максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается через 1-2 часа и составляет 350 нг/мл. У детей после приема цетиризина в дозе 5 мг Cmax достигается через 1 час и составляет 275 нг/мл. У взрослых 60% дозы выводится из организма в неизмененном виде почками. Период полувыведения (T1/2) - около 10 часов. У детей в возрасте от 6 до 12 лет 70% дозы выводится из организма в неизмененном виде почками. Период полувыведения (T1/2) у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, у детей от 2 до 6 лет - 5 часов, у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет - снижено до 3,1 часа. После окончания лечения уровень цетиризина в плазме крови быстро падает ниже определяемых пределов. Повторные аллергологические тесты можно возобновить через 3 дня.
Доставка
Можно выбрать доставку в ближайшую аптеку рядом с домом или по дороге на работу. Легко и просто забрать заказ в удобное время! Срок хранения заказа — 48 часов с момента его сборки в аптеке. Если в течение 48 часов Вы не выкупите заказ, то он будет аннулирован.
Оплата
Оплата заказа происходит при получении. Форма оплаты – наличными или банковской картой.
Гарантия
Мы гарантируем качество товаров, ведь мы работаем только с надежными поставщиками и соблюдаем все правила по хранению и транспортировке лекарственных препаратов. Товары имеют все необходимые документы, инструкции, лицензии и свидетельства. Возврату и обмену не подлежат товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты и иные товары, перечисленные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463