АЦЦ лонг 600мг шип таб №20

Действующие вещества: Активное вещество - ацетилцистеин. Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: • острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит; • трахеит, ларинготрахеит; • пневмония; • абсцесс легкого; • бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты; • муковисцидоз; Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).
Страна производителя: Германия
Производитель: Салютас Фарма
756.91 ₽
Количество:

Доставка


Доставим в одну из 14 аптек Ижевска в течение 1-2 дней, бесплатно.

Оплата


Оплата в аптеке при получении товара.

Инструкция Наличие в аптеках

Характеристики

Действующие вещества: Активное вещество - ацетилцистеин. Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: • острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит; • трахеит, ларинготрахеит; • пневмония; • абсцесс легкого; • бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты; • муковисцидоз; Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).
Страна производителя: Германия
Производитель: Салютас Фарма

Действие

Фармакологическое действие - муколитическое, отхаркивающее, гепатопротективное, дезинтоксикационное. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи.
При приеме внутрь хорошо всасывается, однако биодоступность низкая - не более 10% (при ""первом прохождении"" через печень дезацетилируется с образованием цистеина). Максимальная концентрация достигается через 1-3 ч. Связывание с белками плазмы составляет около 50%. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в околоплодной жидкости. Период полураспада - 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.
Разжижает мокроту и значительно увеличивает ее объем (в ряде случаев требуется применение отсоса, чтобы предотвратить ""затопление"" легких). Оказывает стимулирующее действие на мукозные клетки, секрет которых лизирует фибрин. Увеличивает синтез глутатиона и активирует процессы детоксикации. Обладает противовоспалительными свойствами, обусловленными подавлением образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в легочной ткани и воздухоносных путях. Действие начинается через 30-90 мин после введения и сохраняется 2-4 ч.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях могут быть тошнота, рвота, которые связаны, прежде всего, со специфическим запахом ацетилцистеина, а также ощущение переполнения желудка, шум в ушах и носовые кровотечения.

Взаимодействие

Повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (интервал между приемами должен быть не менее 2 ч). Фармацевтически несовместим с антибиотиками и протеолитическими ферментами; при контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

Показания к применению

Затрудненное отделение мокроты (бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь), бронхиальная астма, муковисцидоз легких, отиты, риниты, синуситы, осложнения при операциях на органах дыхания (профилактика), отравление парацетамолом (в качестве антидота).

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, склонность к легочным кровотечениям, кровохарканье, легочное кровотечение, бронхиальная астма (без сгущения мокроты), заболевания печени, почек, надпочечников, беременность.

Применение

Внутрь. Взрослым - по 200 мг 2-3 раза в сутки в виде гранулята, таблеток или капсул.
Детям 2-6 лет - по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет - 100 мг 2 раза в день; 6-14 лет - 200 мг 2 раза в сутки.
При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым - 400-600 мг/сут в 1-2 приема; детям 2-14 лет - 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе - детям от 10 дней до 2 лет - 50 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет - 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет - 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах.
Ингаляционно. Для аэрозольной терапии в УЗ-приборах распыляют 20 мл 10% раствора или по 2-5 мл 20% раствора, в приборах с распределительным клапаном - 6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляции - 15-20 мин; кратность - 2-4 раза в сутки. При лечении острых состояний средняя продолжительность терапии - 5-10 дней; при длительной терапии хронических состояний курс лечения - до 6 мес. В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу уменьшают.
Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях используют 5-10% раствор.
Местно. Закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (на 1 процедуру).
Парентерально. Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно - в течение 5 мин) или в/м. Взрослым - по 300 мг 1-2 раза в сутки.
Детям от 6 до 14 лет - по 150 мг 1-2 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет предпочтителен пероральный прием, детям в возрасте до 1 года в/в введение ацетилцистеина возможно только по ""жизненным"" показаниям в условиях стационара. В том случае если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг массы тела.
Для в/в введения раствор дополнительно разбавляют 0.9% раствором NaCl или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1.
Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет - используют минимально эффективные дозы.

Лекарственные формы

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, гранулы для приготовления сиропа, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, раствор для внутривенного введения, раствор для внутримышечного введения и местного применения, раствор для ингалляций.

Условия хранения

Гранулят хранят при температуре не выше 25° C, срок годности — 3 года. Таблетки шипучие — в сухом месте, срок годности — 3 года.

Международное непатентованное название

Ацетилцистеин (Acetylcysteine).

Передозировка

Нет сведений.

Особые указания

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.
При неглубоком в/м введении препарата и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.
У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Синонимы

Ацетилцистеин Седико шипучий быстрорастворимый, Ацетилцистеин Стада, Ацетилцистеин Стада Международный, Ацетилцистеин Хемофарм, АЦЦ, АЦЦ инъект, АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг, Муко Саниген, Мукобене, Мукомист, Туссиком, Флуимуцил, Флюимуцил, Экзомюк, Ацистеин, Ацетилцистеина раствор для ингаляций 5%, Ацетилцистеина раствор для ингаляций 10%, Ацетилцистеина раствор для ингаляций 20%, Н-АЦ-ратиофарм.

Наличие в аптеках

Товар в наличии в 17 аптеках
  • г. Ижевск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 40
    тел. 58-34-46
    Аптека «Иж-Фарма 05»
  • г. Ижевск, ул. 7 Подлесная, 71
    тел. 67-03-18
    Аптека «Иж-Фарма 10»
  • г. Ижевск, ул. Азина, 143
    тел. 74-27-43
    Аптека «Иж-Фарма 03»
  • г. Ижевск, ул. Азина, 288
    тел. 74-20-40
    Аптека «Иж-Фарма 04»
  • г. Ижевск, ул. Барышникова, 31
    тел. 57-03-28
    Аптека «Респект 17»
  • г. Ижевск, ул. Воровского, 119А
    тел. 68-63-01
    Аптека «Респект 01»
  • г. Ижевск, ул. Ворошилова, 53
    тел. 57-08-47, 46-25-73
    Аптека «Иж-Фарма 18»
  • г. Ижевск, ул. Ворошилова, 79А
    тел. 46-49-79
    Аптека «Респект 07»
  • г. Ижевск, ул. Дзержинского, 30
    тел. 44-66-70
    Аптека «Респект 09»
  • г. Ижевск, ул. Дзержинского, 48А
    тел. 44-46-06
    Аптека «Иж-Фарма 15»
  • г. Ижевск, ул. Кирова, 7
    тел. 50-48-00
    Аптека «Респект 08»
  • г. Ижевск, ул. Кирова, 7А
    тел. 33-20-70
    Аптека «Иж-Фарма 14»
  • г. Ижевск, ул. Майская, 7
    тел. 40-40-11
    Аптека «Респект 12»
  • г. Ижевск, ул. Областная, 20
    тел. 31-04-16
    Аптека «Респект 13»
  • г. Ижевск, ул. Серова, 46
    тел. 57-07-43
    Аптека «Иж-Фарма 19»
  • г. Ижевск, ул. Союзная, 75
    тел. 30-59-22
    Аптека «Иж-Фарма 11»
  • г. Ижевск, ул. городок Строителей, 65
    тел. 54-03-43
    Аптека «Респект 06»